ГлавнаяМир

Израиль разрешил строительство 800 новых домов для поселенцев

Новый раунд израильско-палестинских переговоров состоится на следующей неделе.

Израиль разрешил строительство 800 новых домов для поселенцев
Израиль, поселения, Западный берег Иордана
Фото: EPA/UPG

Власти Израиля дали предварительное разрешение на строительство более чем 100 новых домов в еврейских поселениях на оккупированном Западном берегу Иордана. Об этом 8 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на израильских чиновников.

Как отмечает Рейтер, такой шаг Израиля может усложнить первые за три года израильско-палестинские переговоры, которые начались в минувший вторник, 30 июля. Второй раунд переговоров должен состояться на следующей неделе.

Гай Инабр, пресс-секретарь управляемой ЦАХАЛ администрации на Западном берегу, сказал, что предварительные планы по строительству 800 новых домов для еврейских поселенцев были утверждены в среду, хотя само строительство требует "зеленого света" от правительства. "Это затяжной процесс", - отметил он.

Израильская антипоселенческая группа Peace Now, однако, сообщила, что гражданская администрация обсуждала строительство 1096 домов в 11 населенных пунктах, некоторые из которых расположены в глубине территории Западного берега.

Израиль называет одним из условий мирного соглашения с палестинцами аннексирование большинства еврейских поселений на Западном берегу, расположенных в основном вблизи израильской границе. Большинство мировых держав, однако, считают все поселения незаконными, а палестинцы утверждают, что анклавы могут поставить под удар создание жизнеспособного и целостного палестинского государства.

Палестинские чиновники пока не комментировали инициативу Израиля, о которой стало известно во время мусульманского праздника Ид аль-Фитр, наступившего по окончании священного месяца Рамадан.

Израиль ссылается на исторические и Библейские источники, утверждая что Западный берег, захваченный им в ходе войны 1967 года, является исконно израильской территорией. При этом в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу живут всего около 500 тысяч израильских поселенцев и около 2,5 миллионов палестинцев.

Напомним, 5 августа Палестинская национальная администрация резко осудила власти Израиля, накануне расширившие список субсидируемых еврейских поселений на Западном берегу. При этом некоторые из этих поселений еще несколько месяцев назад считались незаконными даже в самом Израиле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram