ГлавнаяМир

В Занзибаре двух британок облили кислотой

Местная исламистская группировка хочет ввести на архипелаге законы шариата.

В Занзибаре двух британок облили кислотой
Занзибар, полиция
Фото: EPA/UPG

В Занзибаре, полуавтономном регионе Танзании, мотоциклист вечером среды, 7 августа, облил кислотой двух 18-летних девушек из Великобритании, передает 8 августа агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

В результате нападения девушки получили кислотные ожоги на лицах, груди и спинах. По данным местной полиции, обе пострадавшие, которые являются жительницами Манчестера, были доставлены в коммерческую столицу Танзании Дар-эс-Салам.

Девушки были волонтерами в одной из школ Занзибара. Остров в Индийском океане пользуется популярностью среди иностранных туристов, однако в прошлом году в результате стычек сторонников местной сепаратистской группировки "Уамшо" ("Пробуждение") с полицией здесь произошел ряд смертельных случаев.

Согласно заявлению МИД Британии, британские власти обеспокоены инцидентом с девушками и "поддерживают связь с властями Танзании.

Между тем, местная полиция назвала нападение "единичным случаем", отказавшись связывать его с растущей на архипелаге напряженностью между мусульманским большинством и христианами.

"Напавшие приблизились к девушкам, когда они шли по улице примерно в 19:15 и облили их кислотой. Инцидент произошел, когда улицы были пусты, поскольку большинство людей праздновали завершение Рамадана", - сообщил Мкадам Кхамис Мкадам, начальник местной полиции.

Позже в четверг девушки отправятся на родину.

Нападение произошло в разгар туристического сезона. В минувшем ноябре с ожогами кислотой был госпитализирован мусульманский лидера Занзибара, шейх Сулейман Фадхил Сорага. Кроме того, в начале этого года в результате двух отдельных атак были убиты два христианских лидера.

Исламистская группировка "Уамшо" настаивает на том, чтобы архипелаг разорвал союз от 1964 года с материковой части Танзании, которая управляется как светское государство. "Уамшо" хочет ввести в Занзибаре законы шариата. Ранее сторонники группировки участвовали в уличных боях с полицией, однако власти не связывают нападений на христианских священнослужителей со сторонниками этой группировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram