ГлавнаяМир

Взрыв на похоронах в Пакистане: 30 полицейских погибли (обновлено)

Пока что неизвестно, кто стоит за терактом.

Взрыв на похоронах в Пакистане: 30 полицейских погибли (обновлено)
архив
Фото: EPA/UPG

В результате самоподрыва террориста-смертника на похоронах полицейского в городе Кветта на западе Пакистана погибли 30 сотрудников правоохранительных органов, десятки людей получили ранения. Об этом 8 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местной полиции.

По данным агентства, в момент взрыва по местному телевидению велась трансляция с похорон. По словам полицейского Абдулы Сабура, в числе погибших Файяз Сумбал, заместитель генерального инспектора в городе Кветта.

Команда саперов, прибывшая на место происшествия, сообщила, что на смертнике был жилет, начиненный подшипниками и шрапнелью. Он привел взрывное устройство в действие в непосредственной близости от мечети, когда старшие офицеры выстроились, чтобы вознести молитвы за своим коллегой, который был застрелен ранее в четверг.

Пока что неизвестно, кто стоит за нападением. В Кветте, административном центре провинции Белуджистан, действуют несколько группировок, в том числе талибы.

Активность боевиков в Пакистане значительно возросла после майских выборов, когда к власти пришло правительство премьер-министра Наваза Шарифа. Так, в городе Суккури произошел взрыв в штаб-квартире военной разведки, а в городе Дера-Исмаил-Хан боевики "Талибана" освободили около 300 заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram