ГлавнаяМир

​Палестина и Израиль впервые за три года возобновят переговоры

Еврейское государство сделало первые шаги навстречу палестинцам.

​Палестина и Израиль впервые за три года возобновят переговоры
архив
Фото: www.ria.ru

Первые за три года переговоры между Палестиной и Израилем начнутся во вторник, 30 июля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на помощника палестинского президента Махмуда Аббаса Набиля Абу Рудайне.

По словам Рудайне, Аббас получил официальное приглашение приехать на переговоры от госсекретаря США Джона Керри. Именно Керии выступил инициатором встречи, которая состоится в Вашингтоне. Рудайне также подчеркнул, что в первые дни переговоров будет выработан план дальнейших действий сторон.

В Госдепе, однако, сообщили, что встреча враждующих сторон начнется уже вечером в понедельник, 29 июля, и продолжится во вторник. Как уточняет агентство AFP со ссылкой на пресс-секретаря Госдепа США Джен Псаки, личное приглашение на участие в переговорах получил также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В преддверии переговоров израильские власти освободили 104 палестинских заключенных. Палестина приветствовала решение Израиля.

Незадолго до этого кабинет министров Израиля принял закон, согласно которому любое соглашение с Палестиной, предполагающее территориальные уступки, будет выноситься на всенародный референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram