ГлавнаяМир

Швейцария запретит соискателям убежища появляться в общественных местах

Правозащитники раскритиковали решение швейцарских муниципалитетов.

Швейцария запретит соискателям убежища появляться в общественных местах
архив

Власти нескольких швейцарских городов одновременно объявили о намерении запретить всем иностранцам, ищущим убежища в этой стране, свободно посещать общественные места, сообщает 8 августа BBC News.

Так, просителям убежища будет запрещено посещать библиотеки, бассейны, игровые площадки и другие объекты. Авторы законопроекта утверждают, что такие меры позволят снизить уровень неприязни между иностранцами и местным населением.

При этом всех соискателей предлагается держать в специальных центрах, переделанных из армейских казарм. Один такой центр уже существуют в городе Бремгартен.

По словам мэра города Менцинген, Романа Штрауба, особенно важно держать не имеющих статуса иностранцев подальше от школ, где те "могут вступить в контакт с нашими детьми — мальчиками и девочками". Градоначальник, однако, не пояснил, почему необходимо ограничить такого рода коммуникации, но отметил, что доступ соискателей убежища к местной церкви также будет ограничен.

Вместе с тем, правительство Швейцарии уже заявило, что такого рода запреты не будут считаться формальным ограничением свободы передвижения. Тем не менее, Берн не собирается оспаривать решения муниципалитетов.

Правозащитники раскритиковали желание швейцарцев оградить себя и своих детей от людей, прибывших в их страну с целью получить убежище. Левые активисты утверждают, что запреты на посещение иностранцами без статуса школ, бассейнов, детских площадок и церквей являются "проявлением расизма".

Напомним, в июне швейцарские избиратели подавляющим большинством голосов проголосовали за ужесточение правил предоставления убежища иностранцам. Это произошло в связи с наплывом в страну нелегалов из азиатских и африканских стран, число которых составило около 50 тысяч.

В альпийской стране самая высокая в Европе доля людей, желающих получить право на проживание и работу в этой стране. В то время, как в среднем по Европе один такой соискатель приходится на 625 местных жителей, то в Швейцарии — на 332.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram