ГлавнаяМир

Египетские исламисты провели марш протеста

Власти Египта пытаются избежать эскалации конфликта с "Братьями-мусульманами".

Египетские исламисты провели марш протеста
площадь Рабаа аль-Адавия, Каир, Египет
Фото: EPA/UPG

Сторонники свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси 8 августа провели марш протеста с требованием восстановить его на посту главы государства. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Накануне временный президент Египта Адли Мансур заявил о провале зарубежной посреднической миссии по разрешению египетского политического кризиса. Кроме того, египетские власти потребовали, чтобы протестующие покинули свои лагеря в Каире, заявив, что в обратном случае это будет осуществлено с помощью полиции.

В среду, в связи с отсутствием прогресса в урегулировании политического кризиса в Египте провала, представители Евросоюза и США покинули Каир. В урегулировании кризиса участвовали также Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Тем не менее, источник агентства, участвовавший в посреднической миссии, заявил, что власти страны и исламистское движение "Братья-мусульмане" по-прежнему могут преодолеть разногласия и добиться взаимодоверия, что позволило бы достичь соглашения. "Это еще не закончилось. Возможно, это сработает, но у нас нет никаких гарантий. Ситуация слишком хрупкая", - заявил собеседник Рейтер.

Правительство Египта также заявило, что переговоры с исламистами не завершены окончательно, однако были заморожены, чтобы прекратить общественное недовольство, вызванное иностранным вмешательством во внутренние дела Египта. Кроме того, некоторые египтяне с недовольством воспринимают готовность властей вести переговоры с "Братьями-мусульманами" после нескольких месяцев их демонизации.

Источник агентства в военном руководстве страны сообщил, что власти опасаются использовать силу при разгоне протестующих частично из-за страха, что лидер египетской оппозиции, либеральный вице-президент Мохаммед эль-Барадей, подаст в отставку, таким образом устранив основной источник политической легитимности военного правления.

Временный премьер-министр Египта Хазем аль-Беблави в четверг встретился провел встречу с представителями Центральных сил безопасности и министром внутренних дел в явной попытке успокоить сторонников жесткой линии, которые призывают к более жестким действиям в отношении протестующих исламистов.

"Он заверил их, что правительство ставит безопасность в качестве своего основного приоритета, а стабильное общество не может существовать без безопасности, обеспеченной законом, который также защищает защищает суверенитет государства и жизни своих граждан и их имущество", - гласит заявление из офиса главы правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram