ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы заявили об обстреле кортежа Асада

Дамаск отвергает эту информацию.

Сирийские повстанцы заявили об обстреле кортежа Асада
Fcfl
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы утром 8 августа заявили, что им удалось обстрелять ракетами кортеж президента страны Башара Асада, когда он направлялся на молитву в одну из мечетей Дамаска. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"После проведения разведки относительно времени и маршрута кортежа Башара аль-Асада, был нанесен удар артиллерией. Мы молим Бога, и ждем полевых отчетов о результатах", - гласит заявление повстанческой бригады "Тахрир аль-Шам", подразделения Свободной армии Сирии.

Сразу после этого заявления сирийское государственное телевидение, транслирующее в прямом эфире проповедь в честь праздника Ураза-байрам, знаменующего для мусульман окончание поста в священный месяц Рамадан, показало Асада в мечети Анас бин Малик в районе Малки, где находится его резиденция. Судя по телетрансляции, президент не пострадал.

Еще одна повстанческая бригада, "Ислам Аллуш из Лива аль-Ислам", ранее в четверг также сообщила Рейтер, что мятежники обстреляли ракетами кортеж Асада на пути в мечеть, где проходит проповедь.

"Асад не пострадал, но согласно информации, которую мы получаем из источников в правительстве, в его окружении есть жертвы", - заявили повстанцы.

Другие активисты оппозиции также сообщали о запуске ракет в районе Малки, который впоследствии был оцеплен силами безопасности.

Министр информации Сирии Омран Зоаби выступил с опровержением информации об обстреле кортежа сирийского лидера.

"Новость абсолютно не соответствует действительности", - заявил Зоаби в эифре сирийского государственного телевидения.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами противостояния между сторонниками и противниками правящего режима стали более 100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram