ГлавнаяМир

Меркель покинет пост канцлера ФРГ в 2016 году, - Stern magazine

Пресс-секретарь Меркель назвала эту версию "абсолютно безосновательной"

Меркель покинет пост канцлера ФРГ в 2016 году, - Stern magazine
Меркель
Фото: EPA/UPG

Ангела Меркель намерена покинуть пост канцлера Германии в 2016 году, если она будет переизбрана на эту должность на выборах в сентябре 2013 года. Об этом 7 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на статью в Stern magazine.

В колонке под названием "Последние три года Меркель", шеф-редактор журнала написал, что Меркель уйдет из политики через 25 лет после того, как она стала министром в кабинете бывшего консервативного канцлера Гельмута Коля. Сейчас Меркель 59 лет.

"2016 год станет датой ее отставки, за год до федеральных выборов в 2017 году", - написал Ханс-Ульрих Хоэргес.

Однако пресс-секретарь Меркель назвала эту версию "абсолютно безосновательной", напомнив Рейтер, что ранее уже вынуждена была отрицать слухи о том, что Меркель будет оставаться на посту канцлера лишь часть своего третьего срока.

Когда в апреле крупнейшая немецкая ежедневная иллюстрированная газета-таблоид Bild написала, что Меркель может уйти в отставку в 2015 году, канцлер заявила, что намерена оставаться на посту весь четырехлетний срок. Тогда газета написала, что в 2015 году Меркель отметит десятую годовщину у власти, что делает этот год подходящим для отставки. В ответ Меркель заявила Bild: "Я хочу продолжать работу правоцентристкой коалии, и работать ради нашей страны и ее народа в качестве канцлера в течение всего законодательного периода".

В Stern Хоэргес написал, что слышал о том, что Меркель, первая женщина-канцлер Германии, мечтает управлять "панамериканским шоссе, которое связывает Северную и Южную Америку с ее мужем". Меркель выросла в коммунистической Восточной Германии.

Согласно опросам, Меркель остается самым популярным политиком в Германии и, вероятнее всего, осенью будет избрана на третий срок. Однако немецкие СМИ ставят под вопрос существование ее правоцентристкой коалиции с либералами. Сама Меркель утверждает, что именно этого и добивается, но социологи говорят, что ей, возможно, придется рассмотреть другие альтернативы. "Большая коалиция" "Христианско-демократического союза" (ХДС) Меркель и оппозиционной "Социал-демократической партии Германии" (СДПГ) рассматривается как наиболее вероятный результат в том случае, если правоцентристы не смогут получить большинство в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram