ГлавнаяМир

Убийце известного священника-критика РПЦ предъявили обвинения

Ранее обвиняемый обратился к священнослужителю за помощью.

Убийце известного священника-критика РПЦ предъявили обвинения
Павел Адельгейм

Убийце известного в России священника Павла Адельгейма, 27-летнему москвичу Сергею Пчелинцеву, были предъявлены обвинения в убийстве. Об этом 7 августа сообщает РИА Новости.

Обвинение предъявил отдел расследования особо важных дел управления Следственного комитета РФ по Псковской области.

В настоящее время Пчелинцев находится в больнице под охраной полиции: при задержании убийца нанес себе несколько ударов ножом. Его состояние расценивается как тяжелое.

Пчелницев, выпускник операторского факультета ВГИКа, приехал в Псков в гости к Адельгейму 4 августа. Он считался душевнобольным и рассчитывал получить от священника помощь, но 5 августа нанес ему ножевые ранения. При задержании он кричал, что совершить убийство ему "велел Сатана".

Бабушка Пчелинцева Надежда Ковалева в беседе с журналистами канала НТВ описала внука следующими словами: "Я хочу сказать, это нежный человек. Это человек, который, в общем, не обидит". Газета "Московский комсомолец" сообщает, что из Москвы в Псков Пчелинцев добирался на такси, заплатив водителю 16 тысяч рублей. При этом по пути он вел себя странно и жаловался, что его преследуют "люди в черном". Вскоре за ним в Псков приехал отец и просил вернуться домой, но Пчелинцев умолял оставить его у Адельгейма и не сдавать психиатрам.

Адельгейм известен своей критикой в адрес РПЦ. Митрополит Псковский и Великолукский Евсевией лишил его нескольких приходов. В последнее время Адельгейм служил в храме Константина и Елены в Пскове. Он охотно принимал у себя в доме просивших его о помощи людей, страдавших психическими заболеваниями и зависимостями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram