ГлавнаяМир

Национальная конституционная ассамблея Туниса приостановила свою работу

Законодательный орган требует переговоров между тунисским правительством и оппозицией.

Национальная конституционная ассамблея Туниса приостановила свою работу
архив
Фото: EPA/UPG

Спикер Национальной конституционной ассамблеи Туниса Мустафа Бен Джафар вечером 6 августа объявил, что законодательный орган приостанавливает свою работу по составлению текста новой Конституции страны. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на государственное информагентство Туниса.

Агентство сообщает, что ассамблея не приступит к работе до тех пор, пока правительство и оппозиция не сядут за стол переговоров, чтобы разрешить политический кризис.

Тем временем у здания ассамблеи в пригороде одноименной столицы страны Туниса прошла многотысячная акция протеста. Полиция оценила число митингующих в 40 тысяч человек. Демонстранты, представляющие светскую оппозицию страны, требовали отставки исламистского правительства во главе с партий "Нахда", а также роспуска конституционной ассамблеи, которая в настоящее время работает над проектом основного закона.

Напомним, антиправительственные демонстрации в Тунисе продолжаются с тех пор, как 25 июля был убит один из оппозиционных лидеров - Мухаммед аль-Брахми. Его сторонники обвиняют в убийстве исламистов. Кроме того, 2 августа крупнейший профсоюз Туниса - "Генеральный союз трудящихся" - поставил ультиматум правительству с требованием в течение недели уйти в отставку и передать власть новому кабинету министров, состоящему из технократов. Однако премьер-министр Туниса Али Лараед настаивает на том, что парламентские выборы могут состояться в декабре 2013 года, после завершения работы над текстом новой Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram