ГлавнаяМир

Меркель призвала власти Египта вернуться на путь демократии

Берлин просит Каир обеспечить участие всех сил в политическом процессе.

Меркель призвала власти Египта вернуться на путь демократии
Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель 11 июля призвала временную администрацию Египта вернуться на путь демократии и обеспечить участие всех политических сил в процессе становления нового правительства. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Меркель, новая конституционная декларация, подписанная временным президентом Египта Адли Мансуром, это шаг вперед, однако "очень важно, чтобы в этот процесс были включены все политические силы". "С нашей точки зрения, это единственный путь для истинного демократического процесса в Египте", - заявила она.

Конституционная декларация, которая является краеугольным камнем усилий переходных властей Египта по выводу страны из кризиса, определяет сроки парламентских и президентских выборов в Египте. Из документа следует, что в течение четырех месяцев после его подписания в стране пройдет референдум по утверждению поправок к действующей конституции, а в начале 2014 года состоятся выборы.

Напомним, Мохаммед Мурси, выходец из движения "Братья-мусульмане", стал президентом Египта в июне 2012 года, после первых в истории страны демократических выборов. В ночь на 4 июля египетская армия лишила президента-исламиста власти. Временно исполняющим обязанности главы государства был назначен руководитель Высшего конституционного суда Адли Мансур. "Братья-мусульмане" отказываются участвовать в политическом процессе и требует вернуть власть свергнутому президенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram