ГлавнаяМир

На Синае убит бывший член парламента Мубарака

Активность исламистов резко возросла после свержения Мурси.

На Синае убит бывший член парламента Мубарака
архив
Фото: EPA/UPG

На Синайском полуострове боевики убили политика, который был членом парламента в эпоху автократа Хосни Мубарака, передает 7 августа агентство Рейтер со ссылкой на источник в местных силах безопасности.

По словам собеседника агентства, Абдель Хамид Силми, член Национально-демократической партия, был убит на выходе из мечети четырьмя выстрелами из припаркованного поблизости автомобиля.

Активность исламистов на Синайском полуострове резко возросла после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние два года иностранные туристы не раз становились заложниками местных боевиков. Кроме того, исламисты не раз взрывали газопроводы, ведущие в Израиль и Иорданию. Обстрелу со стороны Синайского полуострова несколько раз подвергался также израильский курорт Эйлат.

Кроме того, с тех пор, как в ночь на 4 июля от власти был отстранен президент Мохаммед Мурси, выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане", силы безопасности на Синае практически ежедневно подвергаются атакам со стороны боевиков. По последним данным, за последний месяц боевики убили на полуострове около 40 человек, в основном - сотрудников правоохранительных органов и военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram