ГлавнаяМир

Глава правящей партии Италии призвал Берлускони к отставке

В Италии назревает новый парламентский кризис.

Глава правящей партии Италии призвал Берлускони к отставке
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Глава возглавившей правительство Италии "Демократической партии" (PD) Гульельмо Эпифани 7 августа призвал Сильвио Берлускони уйти из политики в связи с приговором по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В то время, как премьер-министр Италии Энрико Летта отреагировал на решение Верховного кассационного суда сдержанно, пытаясь избежать правительственного кризиса, генеральный секретарь PD заявил, что все граждане Италии равны перед законом и поэтому Берлускони должен уйти в отставку.

"Это правильный шаг и именно так обычно и происходит. Что бы произошло в таком случае в США? В демократических странах социальные и финансовые преступления воспринимаются крайне серьезно", - заявил Эпифани газете Corriere della Sera.

Берлускони по-прежнему остается лидером правоцентристкой партии "Народ свободы" (PDL), которое состоит в коалиции с PD, а также занимает пост сенатора, несмотря на то, что на прошлой неделе суд приговорил его к четырем годам тюрьмы (срок сократили до одного года) за уклонение от уплаты налогов.

Как и Летта, Берлускони пытается ослабить политическую напряженность в стране, ссылаясь на то, что правительство должно выжить, чтобы помочь Италии выйти из худшей рецессии со времен Второй мировой войны. Однако по словам Эпифани, члена нижней палаты парламента, 76-летний Берлускони должны уйти из политики независимо от возможных последствиях, которые, скорее всего, включать в себя выход PDL из правительства.

"Принцип законности в демократическом государстве важнее всех политических мотивов", - подчеркнул он.

Некоторые члены PDL, ранее призывавшие Берлускони к развалу правительства и проведению новых парламентских выборов уже в октябре 2013 года, назвали заявление Эпифани опасной провокацией.

"Эпифани - безответственный провокатор, который добивается правительственного кризиса, но не хочет брать на себя ответственность за него", - сказал Лука ди Алессандро, пресс-секретарь PDL.

Хотя Берлускони приговорен к тюремному сроку, в заключение он вряд ли отправится, поскольку, по итальянским законам, для осужденных старше 75 лет пребывание в камере обычно заменяется домашним арестом или общественными работами. Тем не менее, сам экс-премьер заявил, что предпочел бы тюремную камеру.

Комитет сената в среду вечером начнет дебаты по поводу исключения Берлускони из парламента. Ожидается, что PD поддержит его отставку, однако решение по этому вопросу вряд ли будет принято до сентября, когда Сенат в полном составе проголосует в пользу или против экс-премьера. Если решение будет принято не в пользу Берлускони, в правительстве, скорее всего, возникнет новый кризис, хотя президент Италии Джорджио Наполитано, как и Летта, выступает против досрочных выборов. По словам главы государства, Италия не может себе этого позволить из-за рецессии в экономике.

Члены PDL члены призывали Наполитано найти решение, которые позволило бы Берлускони остаться в политике, ссылаясь на то, что он является незаменимым лидером для 10 миллионов итальянцев, которые голосовали за него на выборах в прошлом феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram