ГлавнаяМир

Бывшего главу турецкого генштаба посадили пожизненно за попытку госпереворота

Суд над членами группировки "Эргенекон" продолжался с 2008 года.

Бывшего главу турецкого генштаба посадили пожизненно за попытку госпереворота
Илкер Басбуг
Фото: EPA/UPG

Турецкий суд признал бывшего начальника генштаба, 70-летнего генерала Илкера Басбуга, руководившего вооруженными силами Турции в 2008-2010 гг., виновным в заговоре с целью свержения исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом 5 августа сообщает агентство Рейтер.

К аналогичной мере наказания приговорены также несколько высокопоставленных армейских офицеров, передает агентство AFP. Всего к тюремным срокам были приговорены около 20 человек.

Во время заседания у здания суда собрались около тысячи демонстрантов, требовавших отпустить подсудимых. Они утверждают, что суд имеет политический характер и является расправой Эрдогана над его оппонентами. Полиция вынуждены была применить слезоточивый газ для разгона митингующих.

Как отмечает ВВС, в общей сложности по делу об антиправительственном заговоре проходят 275 человек, среди которых, помимо военных, есть ученые, юристы и журналисты. Власти утверждают, что все они являются членами организации под названием "Эргенекон", пытавшейся добиться свержения Эрдогана.

О существовании "Эргенекона" стало известно известно в 2007 году, когда полиция Стамбула в ходе антитеррористической операции конфисковала оружие и взрывчатку у предполагаемых членов преступной организации. Турецкие власти признали "Эргенекон" террористической группировкой и утверждали, что организация планирует начать вооруженное восстание против правительства. Суд над членами группировки начался в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram