ГлавнаяМир

Роспотребнадзор изъял из оборота новозеландскую молочную продукцию

Премьер-министр Новой Зеландии осудил действия молочного гиганта Fonterra.

Роспотребнадзор изъял из оборота новозеландскую молочную продукцию
Fonterra, Новая Зеландия
Фото: EPA/UPG

Роспотребнадзор изъял из оборота продукцию новозеландского молочного гиганта Fonterra. Об этом 5 августа сообщает euronews.

Власти Новой Зеландии, в свою очередь, обвинили руководство Fonterra в том, что они долгое время не опубликовали сведения о потенциально опасной продукции. Накануне в компании заявили, что некоторые молочные смеси могут содержать бактерии, вызывающие ботулизм. Несмотря на заверения технологов в том, что бактерии погибают в процессе переработки сырья, такие продукты были отозваны из семи стран.

"Можно было бы предположить, что в качестве меры предосторожности необходимо было забраковать эту продукцию, если бы тесты показали, что что-то не так, до тех пор, пока не была бы получена абсолютная уверенность в том, что все в порядке. И за это ответит руководство предприятий", - заявил Джон Кей, премьер-министр Новой Зеландии.

Китай, со своей стороны, приостановил импорт молочной продукции из Австралии и Новой Зеландии. Представители компании-партнера Fonterra, однако, подчеркивают, что это превентивная мера и поводов для паники нет: "Пока никакой негативной информации от покупателей мы не получали. В данный момент мы просим наших распространителей внимательно изучать информацию с рынка и от продавцов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram