ГлавнаяМир

Турецкие войска разогнали толпу контрабандистов на границе с Сирией

В результате инцидента никто не пострадал.

Турецкие войска разогнали толпу контрабандистов на границе с Сирией
архив
Фото: EPA/UPG

Турецкие солдаты применили слезоточивый газ для разгона толпы из почти 1000 топливных контрабандистов, пытавшихся перебраться из Турции в Сирию. Об этом 30 июля сообщает агентство Рейтер.

Согласно заявлению турецкой армии, группа контрабандистов бросала камни в военный патруль, блокировавший турецкую границу в городе Огюльпынар (провинция Хатай), а после предупреждений на турецком и арабском языке отказалась разойтись добровольно, что и вынудило военнослужащих прибегнуть к использованию слезоточивого газа.

В результате инцидента никто не пострадал. Военные изъяли у контрабандистов 6000 литров дизельного топлива.

Холмистая местность и густая растительность делают провинцию Хатай, граничащую с Сирией, практически идеальным местом для пересечения турецко-сирийской границы. Этим очень часто пользуются контрабандисты, сирийские повстанцы, а также беженцы, которые пытаются остаться в стороне от гражданской войны в Сирии.

В последние недели на границе Турции с Сирией произошел ряд трагических инцидентов. Так, 17 июля пулеметным огнем из сирийского приграничного города Рас аль-Айн были убиты два турка. А 23 июля турецкие пограничники застрелили контрабандиста, пытавшего пересечь границу.

В настоящее время в провинции Хатай проживает большое число сирийцев, покинувших свою страну после начала гражданской войны. В общей сложности Турция приютила около 500 тысяч сирийских беженцев, а также предоставила убежище повстанцам, воюющим за свержение президента Сирии Башара Асада. Несмотря на то, что Анкара открыто выступает в поддержку сирийской оппозиции, она отрицает, что предоставляет мятежникам оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram