ГлавнаяМир

​На военной базе США в Японии рухнул военный вертолет

Японцы недовольны присутствием американских военных на острове Окинава.

​На военной базе США в Японии рухнул военный вертолет
Окинава, военная база США, вертолеты
Фото: EPA/UPG

Американский военный вертолет 5 августа потерпел крушение на южном японском острове Окинава, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в местных властях.

Власти префектуры Окинава заявили, что этот инцидент может спровоцировать новую волну недовольства местных жителей по поводу концентрации американских военных баз на острове.

По словам источника Рейтер, крушение произошло на полигоне в лагере морской пехоты США "Хансен" в центральной Окинаве. Он также уточнил, что жертв среди местных жителей нет, добавив, однако, что ему ничего неизвестно о судьбе экипажа вертолета. На место крушения в отдаленном горном районе были направлены пожарные.

Частная телекомпания NTV заявила, что рухнул вертолет модели CH-46. Представители американских военных в Японии пока не комментировали эту информацию.

Жители Окинавы, которые принимают у себя основную часть военного контингента США в Японии, уже долгое время возмущаются тем, что условия американо-японского военного союза слишком несправедливы по отношению к Японии. Многие связывают американские военные базы с ростом преступности, увеличением числа аварий, а также с загрязнением окружающей среды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram