ГлавнаяМир

В Индонезии произошел теракт в буддийском храме

По данным полиции, за взрывом стоят мусульмане.

В Индонезии произошел теракт в буддийском храме
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В столице Индонезии Джакарте три человека получили ранения в результате небольшого взрыва, устроенного в знак протеста против насилия в отношении мусульман народности рохинджа в преимущественно буддистской Мьянме. Об этом 5 августа сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительственных чиновников.

Взрыв произошел поздним вечером воскресенья на входе в храм "Путь спасения Гриха" в Западной Джакарте, когда внутри молились верующие, уточняет полиция. Еще одна бомба не сработала. Полиция ведет расследование.

Индонезийский министр по делам религии Суриадхама Али сказал, что на месте происшествия была найдена записка следующего содержания: "Мы слышим крики рохинджа".

Население Мьянмы на 90% состоит из буддистов и на 4% - из мусульман рохинджа. Столкновения между этими этническими группами продолжаются уже несколько десятилетий. Буддисты настаивают на том, что рохинджа, которых они называют бенгальцами, должны вернуться в Бангладеш, откуда они бежали во время британского владычества. Власти Бангладеш, однако, отказываются принимать мусульман из-за перенаселения.

Из-за притеснений ежегодно тысячи рохинджа бегут из Мьянмы в преимущественно мусульманские Индонезию, Таиланд и Малайзию в поисках убежища и работы. Однако после того, как в прошлом году в результате стычек с буддистами погибли более 167 мусульман, поток беженцев народности рохинджа значительно увеличился.

Кроме того, Индонезия является транзитным пунктом для людей, ищущих убежища в Австралии.

Индонезия, Мьянма, Таиланд и Малайзия являются членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в прошлом году заявившей, что продолжающееся в Мьянме насилие может дестабилизировать ситуацию в регионе.

Ранее в этом году в результате стычек между мусульманскими и буддистскими беженцами из Мьянмы в индонезийском лагере беженцев погибли восемь человек. Кроме того, были арестованы двое мужчин со взрывчаткой в рюкзаках, которых подозревают в заговоре с целью устроить взрывы в посольстве Мьянмы в Джакарте.

В связи с этим индонезийские чиновники пообещали усилить меры безопасности на религиозных объекты по всей стране, тем более что в настоящее время миллионы людей возвращаются после паломничества в свои родные города, чтобы отпраздновать Ид аль-Фитр, которым завершается священный для мусульман месяц Рамадан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram