ГлавнаяМир

Турецкая полиция вновь разогнала людей на площади Таксим

Родители раненого в беспорядках подростка хотели потребовать наказания для его "убийцы".

Турецкая полиция вновь разогнала людей на площади Таксим
Фото: EPA/UPG

Турецкая полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки, чтобы в очередной раз разогнать людей, собравшихся на площади Таксим в Стамбуле. Об этом 1 августа сообщает CNN.

По данным телеканала, несколько десятков человек, в том числе журналисты, собрались на площади, чтобы выслушать заявление родителей 14-летнего Беркина Элвана, который 16 июня был ранен в голову патроном со слезоточивым газом и с тех пор находится в коме.

Мать подростка, Гулсум Элван, успела прокричать, что хочет "наказания для убийцы моего мальчика", когда полиция начала жестко разогнать толпу. Отец мальчика, Сами Элван, сказать ничего не успел.

Родители Беркина утверждают, что 116 июня их сын вышел на улицу, чтобы купить хлеба в соседней лавке. В этот момент на их улице началась облава на демонстрантов, в ходе которой полиция обстреливала их патронами с газом. По словам очевидцев, один из таких патронов и попал в голову подростка, после чего его срочно госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Напомним, с конца мая и до середины июня многие турецкие города были охвачены массовыми акциями протеста против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его соратников-исламистов. Митингующие обвиняли власти в авторитаризме и исламизации страны. В ответ власти раскритиковали демонстрантов, назвав их "бездельниками, уголовниками, пьяницами и мародерами".

Центром крупнейших столкновений между полицией и протестующими в июне стала площадь Таксим и прилегающий к ней парк Гези. Жертвами беспорядков стали четыре человека, сотни получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram