ГлавнаяМир

В Турции подросток умер от шальных пуль из Сирии

Анкара опасается роста активности курдских сепаратистов.

В Турции подросток умер от шальных пуль из Сирии
архив

15-летний мальчик умер в Турции поздно вечером в среду, 24 июля, от ранений, полученных на прошлой неделе, когда он попал под шальные пули, выпущенные из Сирии в ходе столкновений между курдскими боевиками и повстанцами-исламистами недалеко от турецкой границы. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на турецких медиков.

Из-за боевых действий в приграничном районе Анкара опасается, что гражданская война в Сирии может спровоцировать также насилие в Турции. В связи с этим в среду премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренную встречу с главами оборонного и разведывательного ведомств страны, а также со старшими членами кабинета министров.

В последние дни в городе Рас аль-Айн на северо-востоке Сирии кипят ожесточенные бои между исламистами из "Фронта аль-Нусра" и боевиками курдской партии "Демократический Союз" (PYD), которая является сирийским филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК).

Покойный подросток получил ранения на прошлой неделе. Сперва сообщалось, что он погиб. Одновременно с этим пулеметным огнем из Рас аль-Айна был убит пожилой турок. Тогда турецкие пограничники ответили прицельной стрельбой по предполагаемой позиции нападавших.

Недавно боевикам PYD удалось взять Рас аль-Айн под свой контроль, что вызвало в Анкаре беспокойство по поводу того, что появление автономного курдского региона в Сирии может придать сил курдам из РПК, которые около 30 лет боролись за создание собственной автономии в Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram