ГлавнаяМир

Два американских штата легализовали однополые браки

Ночью в этих штатах отгремели первые свадьбы.

Два американских штата легализовали однополые браки
архив
Фото: lenta-ua.net

В американские штатах Миннесота и Род-Айленд в четверг, 1 августа, вступил в силу закон, разрешающий однополые браки. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Таким образом, Род-Айленд и Миннесота стали 13-м и 14-м штатами, легализовавшими гомосексуальные союзы.

В этот же день в Миннесоте состоялась первая однополая свадьба. Брачными узами связали себя 49-летняя Маргарет Майлс и 44-летняя Кэти Брук.

"Властью, наконец данной мне, я объявляю Маргарет и Кэти официально женатыми", - заявил Мэр Миннеаполиса Р.Т. Рыбак во время свадебной церемонии в здании городского совета Миннеаполиса, сорвав громогласные аплодисменты членов семьи новоиспеченных супругов и сторонников однополых браков. Всего церемонию посетили около 1000 человек.

Майлс и Брук хотели узаконить свои отношения еще десятилетие назад, однако это было запрещено законом. Тем не менее, у пары есть пятилетний сын.

Одновременно со свадьбой в Миннесоте, церемония бракосочетания состоялась в Род-Айленде. Там представитель Демократической партии Фрэнк Ферри сыграл свадьбу со своим партнером Тони Карпарко. Несмотря на то, что пара узаконила свои отношения еще семь лет назад, во время отпуска в Канаде, Ферри - один из борцов за легализацию однополых союзов в Род-Айленде - настаивает на том, что свадьба в его родном штате будет иметь куда большее значение.

В настоящее время вступать в брак могут гомосексуальные пары в Массачусетсе, Калифорнии, Коннектикуте, Айове, Вермонте, Нью-Гемпшире, округе Колумбия, Нью-Йорке, Вашингтоне, Мэне, Мэриленде и Дэлавере. Кроме того, о соответствующих нововведениях говорят в Делавэре и Иллинойсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram