ГлавнаяМир

​Германия призвала Египет избегать "избирательного правосудия"

МИД ФРГ не стал признавать события в Египте военным переворотом.

​Германия призвала Египет избегать "избирательного правосудия"
Гидо Вестервелле

Германия в четверг, 1 августа, призвала Египет избегать "избирательного правосудия" после ареста некоторых высокопоставленных руководителей исламистского движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является свергнутый президент Мохаммед Мурси. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил с таким заявлением на совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Набилем Фахми, который в ответ заявил: "Речь не идет о правосудии из мести или об избирательном правосудии. Существует закон, и он касается каждого".

В среду египетские власти приняли решение передать в суд дела трех высокопоставленных членов "Братства", в том числе одного из его лидеров - Мохаммеда Бади, по обвинению в подстрекательстве к насилию. Бади еще не был арестован, однако два его заместителя уже находятся под стражей.

Напомним, в ночь на 4 июля египетские военные отстранили от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Его смещению предшествовали массовые акции протеста, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Демонстранты требовали отставки первого демократически избранного президента, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и авторитарном стиле правления. В настоящее время Мурси содержится на некоем объекте в Каире.

26 июля египетские власти объяснили причины задержания президента-исламиста, среди которых фигурирует убийство солдат, полицейских и некоторых заключенных, сговор с палестинской группировкой ХАМАС, поджог, а также побег из тюрьмы и уничтожение тюремных записей.

Ранее Германия пыталась добиться доступа к Мурси для нейтральной стороны, и приветствовала решение египетских властей, позволивших главе внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон встретиться со свергнутым президентом ранее на этой неделе.

На вопрос о том, считает ли Германия события в Египте военным переворотом, Вестервелле сказал: "Это первые минуты исторического часа. Нельзя судить о движении окончательно до тех пор, пока она не завершится".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram