ГлавнаяМир

​Курдские сепаратисты сделали властям Турции "последнее предупреждение"

Между курдами и турецкими военными продолжаются перестрелки.

​Курдские сепаратисты сделали властям Турции "последнее предупреждение"
архив
Фото: EPA/UPG

Курдские сепаратисты сделали, по их словам, "последнее предупреждение" властям Турции, от которых требуют конкретных шагов для продвижения мирного процесса, призванного положить конец 30-летнему конфликту, жертвами которого стали 40 тысяч человек. Об этом 19 июля сообщает агентство Рейтер.

Курды утверждают, что в случае, если турецкие власти не начнут действовать, то именно Анкара будет нести ответственность за то, что мирный процесс не был осуществлен.

"Мы предупреждаем правительство (правящей партии) ПСР (Партия справедливости и развития) в последний раз. Если в кратчайшие сроки не будут приняты конкретные меры по вопросам, решения которых требует наш народ и общественность, мирный процесс не будет развиваться, а ответственность ляжет на правительство ПСР", - гласит сообщение, размещенное на сайте Рабочей партии Курдистана (РПК).

Несмотря на то, что в середине мая курды в рамках мирного процесса начали покидать Турцию, уже в начале июня на юго-востоке страны, неподалеку от иранской границы, между ними и турецкими военными произошло несколько перестрелок.

Ранее повстанцы из РПК предупреждали, что прекратят вывод своих сил, если подвергнутся нападению турецких войск.

РПК, которая признана террористической группировкой в Турции, Соединенных Штатах и Евросоюзе, согласилась положить конец конфликту в обмен на политические реформы в Турции, которые расширят права курдского меньшинства страны. Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram