ГлавнаяМир

Армия Египта призывает сограждан к протестам против "терроризма"

"Братья-мусульмане" назвали призывы к протестам неприкрытой угрозой своим сторонникам.

Армия Египта призывает сограждан к протестам против "терроризма"
Фото: zn.ua

Министр обороны Египта, первый вице-премьер правительства Абдель-Фаттах аль-Сиси 24 июля призвал египтян выйти на улицы в наступающую пятницу в знак протеста против "терроризма", передает агентство Рейтер.

При этом Аль-Сиси министр подчеркнул, что его призыв к протестам не является призывом к новому насилию, и подчеркнул, что надеется на скорейшее национальное примирение.

Министр также отверг обвинения в том, что он предал Мурси, и пообещал придерживаться политического плана, который предусматривает внесение поправок в нынешнюю конституцию страны, их утверждение на референдуме, а также последующее проведение парламентских и президентских выборов в начале 2014 года.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" отреагировало на призыв главы оборонного ведомства Египта к протестам, заявив, что он представляет собой неприкрытую угрозу "Братству".

"Твоя угроза не помешает миллионам собираться вместе", - написал Эссам Эль-Эриан, высокопоставленный представитель "Братьев-мусульман", на своей странице в Facebook. По его словам, Сиси - "лидер военного переворота, который убивает женщин, детей и тех, кто молится".

Около 200 человек были убиты с тех пор, как 3 июля армия отстранила от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Большинство жертв - сторонники Мурси, погибшие в уличных столкновениях с военными и противниками экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram