ГлавнаяМир

Болгарский парламент прекратит работу на время протестов

Президент Болгарии призвал полицию и протестующих сохранять спокойствие.

Болгарский парламент прекратит работу на время протестов
архив
Фото: EPA/UPG

Болгарские депутаты приняли решение временно прекратить работу после того, как вечером 23 июля демонстранты, недовольные политикой законодателей, заблокировали их в здании парламента, пишет болгарское информагентство Novinite.

В частности, спикер парламента Михаил Миков призвал депутатов воздержаться от работы до тех пор, пока не утихнут народные волнения.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, со своей стороны, призвал полицию и протестующих сохранять спокойствие и избегать столкновений. По его словам, в акции протеста, которая накануне прошла у здания парламента, участвовали провокаторы.

Около 100 депутатов, журналистов и трое министров оказались заперты накануне вечером в здании парламента. Протестующие всю ночь не выпускали их из здания, однако рано утром, после того, как полиция разогнала недовольных, они смогли уехать оттуда.

Вечернее заседание парламента было посвящено спорному проекту бюджета, который предполагает, в частности, увеличение бюджетного дефицита. Одновременно с этим у здания парламента собрались демонстранты, чтобы высказать недовольство работой народных избранников. Около десяти вечера начались столкновения полиции с демонстрантами, которые не позволили министрам финансов, труда и экономики, а также некоторым депутатам, покинуть здание на охраняемом автобусе. Вскоре после этого активисты начали строить баррикады, а полиция попыталась их разогнать. В результате потасовок ранеия получили трое сотрудников полиции и четврео протестующих, уточняет болгарское информагентство Focus со ссылкой на Военную медицинскую академию.

Напомним, антиправительственные демонстрации продолжаются в Болгарии с середины июня, после назначения на пост главы Государственного агентства национальной безопасности медиамагната Деляна Пеевского. Население также требует отставки всего правительства, пришедшео к власти после внеочередных выборов в мае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram