ГлавнаяМир

Серия взрывов в иракских мечетях унесла жизни 12 человек

С начала июля жертвами терактов в Ираке стали 630 человек.

Серия взрывов в иракских мечетях унесла жизни 12 человек
Ирак, мечеть, взрыв
Фото: EPA/UPG

В результате четырех терактов, которые произошли во вторник, 23 июля, в суннитских мечетях в Ираке, погибли 12 человек. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на местные власти.

По данным агентства, две бомбы взорвались в двух мечетях города Киркук на северо-востоке страны. Жертвами взрывов стали семь человек, еще 31 получил ранения.

Еще две бомбы взорвались у мечети в южной части Багдада. В результате теракта погибли три человека, около десяти человек были ранены.

Кроме того, у мечети на юго-востоке иранской столицы взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли два человека, еще девять получили ранение.

Как отмечает AFP, все теракты произошли во время удлиненной вечерней молитвы, которая проводится в честь священного месяца Рамадан.

В общей с ложности с начала июля жертвами терактов в Ираке стали около 630 человек. При этом жертвами становятся как сунниты, так и шииты, что может свидетельствовать от обострении межрелигиозного конфликта в стране.

Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram