ГлавнаяМир

В Германии началась кампания по поиску выживших нацистов

За полезную информацию предлагают вознаграждение в размере до 33 тысяч долларов.

В Германии началась кампания по поиску выживших нацистов

Базирующийся в США международный центр Симона Визенталя организовал в Германии кампанию по поиску и привлечению к ответственности оставшихся в живых нацистских преступников времен Второй мировой войны.

Около 2 тысяч плакатов с изображением главных ворот лагеря смерти Освенцим и просьбой предоставить информацию о выживших нацистах вывешены в Берлине, Гамбурге и Кельне, сообщает ВВС.

Центр Симона Визенталя предлагает вознаграждение в размере до 33 тысяч долларов за полезную информацию. По данным организации, только в Германии проживают примерно 60 бывших приспешников Гитлера.

Некоторые из них служили охранниками в нацистских лагерях или служили в "эскадронах смерти" и несут ответственность за массовые убийства.

Напомним, в октябре 2012 года, в Германии было прекращено уголовное преследование бывших солдат СС, подозревавшихся в массовом убийстве жителей итальянской деревни Сант'Анна ди Стаццема. Прокуратура Штутгарта заявила, что не может предъявить обвинение, так как не удалось собрать достаточные доказательства, изобличающие фигурантов дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram