ГлавнаяМир

​Израиль отверг директиву ЕС о поселениях

Биньямин Нетаньяху заявил, что не позволит ущемлять права израильтян.

​Израиль отверг директиву ЕС о поселениях
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 16 июля, комментируя директиву Евросоюза от 30 июня, запрещающую странам-членам этой организации поддерживать экономические связи с еврейскими поселениями на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, заявил, что Израиль не подчинится внешнему диктату в отношении своих границ.

"Как премьер-министр Израиля я не позволю, чтобы пострадали сотни тысяч израильтян, которые живут в Иудее и Самарии, на Голанских высотах и в Иерусалиме – нашей единой столице. Мы не принимаем никаких внешних указаний относительно наших границ", - заявил Нетаньяху.

Ранее официальный представитель ЕС Майя Кочиянчич, комментируя этот вопрос, заявила, что еврейские поселения незаконны с точки зрения международного права. По ее словам, ЕС не признает суверенитет Израиля над оккупированными территориями.

Палестинцы приветствовали постановление Еврокомиссии. "Израиль должен прислушаться и понять, что оккупация не может продолжаться без последствий. Пора всему миру относиться к израильской оккупации подобным образом. Израилю пора понять, что он должен оставить палестинцев в покое", - сказала Ханан Ашрауи, представитель палестинского руководства.

Несмотря на международную критику, в том числе со стороны США, Израиль продолжает строительство поселений на Западном берегу - территории, захваченной им в ходе войны 1967 года. Палестинцы же хотят использовать эту территорию в качестве основы для своего будущего государства. В настоящее время на Западном берегу живет более 325 тысяч еврейских поселенцев, еще 200 тысяч живут в Восточном Иерусалиме, который также был аннексирован Израилем в 1967 году. Палестинцы, в свою очередь, называют Восточный Иерусалим своей столицей, и настаивают на прекращении строительства еврейских поселений как условии возобновления мирных переговоров с Израилем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram