ГлавнаяМир

Аравийская "Аль-Каида" заявила о гибели своего "номера 2"

Второго человека в иерархии АКАП объявили мертвым уже в пятый раз.

Аравийская "Аль-Каида" заявила о гибели своего "номера 2"
Саид аль-Шехри
Фото: jampo.com.ua

Террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) сообщила, что в результате удара с американского беспилотника был убит "номер второй" в этой организации, Саид аль-Шехри. Об этом 17 июля сообщает агентство Рейтер.

В 2001 году аль-Шехри, уроженец Саудовской Аравии, был схвачен в Пакистане и передан властям США. Американские власти, в свою очередь, поместили его в тюрьму Гуанатанамо, где он находился с 2001 по 2007 год. В ноябре 2007 года он был экстрадирован в Саудовскую Аравию, откуда вскоре, несмотря на запрет покидать страну, бежал в Йемен. В 2008 году он занял пост заместителя руководителя "АКАП".

В январе 2013 года власти Йемена заявили, что он погиб от ран, полученных во время операции йеменских спецслужб, проводившейся 28 ноября 2012 года в северной провинции Саада.

Однако представитель "АКАП" Ибрагим аль Рубаишь подтвердил гибель аль-Шехри лишь сейчас в видеоролике, размещенном в интернете. Тем не менее, Рубаишь не стал уточнять, когда именно погиб его высокопоставленный соратник.

"Я выражаю мои соболезнования всем моджахедам за мученичество Саида аль-Шехри, который был убит в результате удара с американского беспилотника", - заявил Рубаишь.

В 2009 и 2011 годах власти Йемена уже объявляли, что аль-Шехри был уничтожен в результате ракетного удара по укрытиям террористов, но оба раза выяснялось, что ему удалось выжить. В 2010 году появлялись сообщения о том, что аль-Шехри удалось задержать на территории Йемена, но и эта информация не подтвердилась.

Организация "АКАП" считается причастной к подготовке таких терактов, как попытка устроить взрыв на борту самолета Northwest Airlines в декабре 2009 года, а также рассылка почтовых бомб в октябре 2010 года. В Вашингтоне "АКАП" называют одним из самых опасных партнеров "Аль-Каиды".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram