ГлавнаяМир

​В Индии 20 детей скончались от отравления школьными обедами

Родители погибших требуют наказать ответственных.

​В Индии 20 детей скончались от отравления школьными обедами
архив

В штате Бихар на востоке Индии в результате отравления школьными обедами скончались 20 учащихся начальной школы, еще около 80 госпитализированы. Об этом сообщает 17 июля euronews.

Однако по данным телеканала NDTV, в больницы попали 35 детей. В то же время Hindustan Times сообщает о 27 госпитализированных,в числе которых и школьный повар.

Большинству погибших детей были менее 10 лет. В настоящее время врачи продолжают борьбу за жизнь отравившихся. По словам медиков, в блюде из риса и чечевицы было обнаружено очень большое количество неназванного "инородного химического вещества", из-за чего спасти школьников будет очень трудно.

Главный министр штата Нитиш Кумар пообещал, что семьи погибших получат компенсации в размере 200 тысяч рупий (около 27 тысяч гривен).

"Премьер-министр штата приказал немедленно начать расследование. Для этого отправлена спецкомиссия. Команда врачей занимается лечением госпитализированных детей. Компенсация в в две тысячи долларов будет выделена семьям погибших", - заявил Шьям Раджак, министр питания и социального обеспечения штата Бихар.

Между тем, в деревне возле города Чхапра, где учились дети, родители требуют наказать ответственных. Толпа окружила полицейский участок и стала требовать предпринять меры в отношении школы.

Инцидент произошел еще во вторник, когда школьники дома съели бесплатные обеды, выданные им в государственной начальной школе. Сильное пищевое отравление было зарегистрировано более чем у 50 детей.

Бесплатные школьные обеды пользуются огромной популярностью в Бихаре — одном из беднейших штатов Индии. Вместе с тем, неоднократно сообщалось, что установленные властями стандарты качества из-за коррупции часто игнорируются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram