ГлавнаяМир

​Израиль опасается атак со стороны "Хезболлы"

ЦАХАЛ укрепляет границу с Сирией.

​Израиль опасается атак со стороны "Хезболлы"
архив
Фото: EPA/UPG

Израиль укрепляет свои позиции на границе с Сирией, где, по мнению израильских властей, бойцы шиитской ливанской группировки "Хезболла" готовятся к нападению на еврейское государство. Об этом 10 июля сообщает агентство Рейтер.

Израиль обеспокоен тем, что Голанские высоты, которые до Шестидневной войны 1967 года являлись частью сирийской провинции Кунейтра, станут пладцармом для нападения бойцов джихада, участвующих в борьбе против Башара Асада, на израильтян. В настоящее время Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отслеживает ход всех сражений между правительственными силами Башара Асада и повстанцами в близлежащих деревнях.

Израильские и западные дипломаты считают, что "Хезболла" отправила в Сирию тысячи бойцов, чтобы сражаться с сирийскими повстанцами.

В последний раз Израиль боролся с "Хезболлой" во время войны в Ливане в 2006 году, и с тех пор израильские войска укрепили свои позиции на границе с Ливаном. По данным израильского военного руководства, в укреплениях "Хезболлы" на юге Ливана находятся десятки тысяч ракет, которые потенциально могут быть использованы против Израиля. ЦАХАЛ также опасается, что направив бойцов в Сирию ливанское движение приобретает ценный боевой опыт, что также не на руку Израиля.

Источник Рейтер в израильском руководстве сказал, что сейчас "Хезболла" также собирает информацию об израильских позициях на стратегически важных Голанских высотах.

"Пока что бояться нечего, но теперь мы понимаем их намерения", - заявил информатор агентства с военного форпоста Бустер на Голанских высотах, говоривший на условиях анонимности.

В мае лидер "Хезболлы" Хасан Насралла угрожал превратить Голанские высоты в новый фронт против Израиля.

"С тех пор, как Насралла озвучил свою угрозу, туда направляется все большее число (израильских военных), больше танков. На Голанских высотах находятся элементы разведки "Хезболлы", о которых нам известно", - заявил источник агентства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram