ГлавнаяМир

Активистки Greenpeace пытаются покорить 310-метровый небоскреб

Таким образом девушки борются с добычей нефти в Арктике.

Активистки Greenpeace пытаются покорить 310-метровый небоскреб
активистки Greenpeace, небоскреб Shard, Лондон
Фото: EPA/UPG

Шесть активисток движения Greenpeace начали подъем на самый высокий небоскреб Евросоюза - The Shard ("Осколок"), расположенный в Лондоне.

Действия девушек-альпинисток можно отслеживать при помощи видеотрансляции, организованной на сайте кампании против добычи нефти в Арктике Save the Arctic.

На момент написания заметки активистки, являющиеся опытными альпинистками, поднялись на 230 метров 310-метрового небоскреба.

На месте проведения акции Ice Climb ("Восхождение по льду") дежурит полиция и сотрудники экстренных служб. The Shard был выбран активистками не случайно - он возвышается над штаб-квартирой нефтяной компании Shell, которая ведет активную добычу черного золота в Арктике.

В Greenpeace объяснили, что здание было выбрано не случайно. Во-первых, название небоскреба — The Shard — в переводе означает «осколок», а его стеклянное оформление напоминает о льде. Поэтому акция получила название Ice Climb — «Восхождение по льду». Во-вторых, этот небоскреб находится посередине между тремя главными офисами нефтяной компании Shell, которая активно занимается добычей нефти в Арктике. Пресс-служба Shell, в свою очередь, заявила, что доля мировой добычи нефти и газа, которые приходятся на этот регион, составляют 10% и 25% соответственно.

Движение Greenpeace добивается создания вокруг Северного полюса заповедной зоны, где было бы запрещено добывать природные ресурсы.

Последняя акция Greenpeace в защиту Арктики прошла в вефрале 2012 года. Тогда группа сторонников движения, в том числе актриса Люси Лоулесс, забралась на 53-метровую вышку бурового судна в новозеландском порту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram