ГлавнаяМир

​Обама и Меркель обсудят программу электронной слежки США

Германия и США намерены налаживать торговлю и инвестиционное партнерство.

​Обама и Меркель обсудят программу электронной слежки США
Барак Обама, Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама намерен развеять опасения канцлера Германии Ангелы Меркель по поводу сообщений о том, что Вашингтон прослушивал офисы Евросоюза. Об этом сообщает 4 июля агентство Рейтер.

Американский лидер и канцлер ФРГ договорились провести встречу на высшем уровне по этому вопросу в ближайшие дни.

Ранее ЕС потребовал от США объяснений по поводу статьи в журнале Der Spiegel. Из этой статьи следует, что спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры, которые проходили в представительствах органов ЕС в Вашингтоне, в Нью-Йорке и Брюсселе.

Информация о прослушке офисов ЕС всплыла на фоне запутанной ситуации вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который передал международным СМИ подробности о программе слежки, осуществляемой Вашингтоном. В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", а США требуют выслать его домой.

Согласно заявлению Белого дома, Обама и Меркель договорились о встрече по телефону. За две недели до этого они провели встречу в Берлине.

"Президент заверил канцлера, что США серьезно воспринимают обеспокоенность наших европейских союзников и партнеров", - гласит заявление Белого дома, из которого следует, что американские и европейские чиновники обсудят ситуацию вокруг программы слежки 8 июля.

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что Германия направит в Вашингтон представителей немецких министерств, уступающих по рангу заместителям министров, которые оценят коммуникационные потоки, поступающие в Германию, в попытке защитить немецких граждан.

Однако Томас Опперман, лидер парламентской фракции оппозиционной "Социал-демократической партии Германии" (СДПГ), раскритиковал состав делегацию, которую Меркель намерена отправить в Вашингтон.

"Канцлер должна провести соответствующие правительственные консультации. На следующей неделе правительственная делегация поедет в Вашингтон, то есть этим вопросом займутся в основном технократы. Это сугубо политический вопрос", - заявил Опперманн в эфире немецкого телевидения в четверг.

Белый дом также заявил, что Обама и Меркель решительно поддержали переговоры о трансатлантической торговле и инвестиционном партнерстве. Первый раунд переговоров по этому вопросу начнутся уже в ближайшее время.

В понедельник, на пресс-конференции в Танзании, Обама пообещал предоставить всю информацию о программе слежки американских спецслужб, запрашиваемую европейскими союзниками.

"Каждая разведывательная служба, а не только наша... все европейские разведки, каждая азиатская разведки... везде, где есть разведка... они будут пытаться понять мир лучше, и узнать, что происходит в мировых столицах по всему миру из источников, которые не доступны через Нью-Йорк Таймс или NBC News", - заявил тогда Обама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram