ГлавнаяМир

Египетские либералы смягчили свои требования к конституционной декларации

Новый премьер-министр Египта приступил к формированию правительства.

Египетские либералы смягчили свои требования к конституционной декларации
Адли Мансур
Фото: EPA/UPG

Либеральная коалиция Египта, объединенная в коалицию "Национальный фронт спасения" (НФС), смягчила свои требования к ранее отвергнутой ею конституционной декларации, накануне подписанной временным президентом страны Адли Мансуром. Об этом сообщает 10 июля агентство Рейтер.

Во вторник, 9 июля, лидеры египетской либеральной оппозиции отказались принимать принятую конституционную декларацию, потребовав внести в нее изменения и провести более широкое обсуждение документа. О каких именно изменениях идет речь пока не сообщалось.

Согласно новому заявлению НФС, лидеры коалиции намерены обсудить все спорные вопросы с Адли Мансуром. 

Временный президент Египта подписал конституционную декларацию, определяющую сроки парламентских и президентских выборов в Египте, еще 8 июля. Из документа следует, что в течение четырех месяцев после его подписания в стране пройдет референдум по утверждению поправок к действующей конституции, а в начале 2014 года состоятся выборы.

"Национальный фронт спасения" был создан лидерами оппозиции в конце 2012 и выступал против принятой бывшим президентом Египта Мохаммедом Мурси конституционной декларации. Коалиция состоит приблизительно из 40 партий и организаций. Одним из лидеров оппозиционной коалиции является Мохаммед эль-Барадей, который 9 июля был назначен вице-президентом по внешнеполитическим вопросам. Ранее предполагалось, что он займет пост главы правительства, однако салафитская партия "Ан-Нур" отклонила его кандидатуру.

Таким образом, премьер-министром был назначен Хазем аль-Баблауи, который уже в среду, 10 июля, приступит к формированию нового правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram