ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция отказалась от участия в конференции по Сирии в Женеве

Новый лидер оппозиции в Сирии предложил Дамаску временное перемирие.

Сирийская оппозиция отказалась от участия в конференции по Сирии в Женеве
Сирия

Новый лидер объединенной сирийской оппозиции Ахмад Джабра заявил, что представители оппозиции не будут принимать участия в женевской конференции по Сирии, которую организуют США и Россия. Об этом сообщает 8 июля euronews

Кроме того, Джабра предложил правительству президента Сирии Башара Асада заключить перемирие в городе Хомс на время священного праздника Рамадан, который начинается во вторник, 9 июля. Вместе с тем, он выразил надежду на скорейшую поставку оружия повстанцам из Саудовской Аравии.

В настоящее время Хомс окружен правительственными войсками, однако некоторые его районы остаются под контролем вооруженной оппозиции и присоединившихся к ней боевиков-исламистов.

Джабра был избран лидеромНациональной коалиции оппозиционных революционных сил Сирии (НКОРС) в субботу, 6 июля. Ожидается, что в ближайшие дни члены НКОРС займутся вопросами формирования переходного правительства в Сирии, а также обсудят перспективы образования политического совета коалиции.

Тем временем правительственные войска обнаружили на ферме в окрестностях города Баниаса на юге Сирии хранилище опасных химических веществ. Официальный Дамаск утверждает, что оно принадлежало "террористам". Помимо того, по некоторым данным, в окрестностях Дамаска был обнаружен 500-метровый туннель, который повстанцы использовали для переброски боеприпасов. Туннель соединял центральную столичную электростанцию в столичном пригороде Джобар с соседним пригородом Кабуном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram