ГлавнаяМир

Египетские исламисты призывают к восстанию

В Каире в стычках с силами безопасности погибли 42 человека.

Египетские исламисты призывают к восстанию
архив
Фото: EPA/UPG

Египетское исламистское движение "Братья-мусульмане" 8 июля призвало к восстанию против временного руководства страны, пришедшего ко власти после свержения президента Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает агентство Рейтер со со ссылкой на заявление политического крыла организации — Партии свободы и справедливости.

Согласно тексту заявления, исламисты призывают египтян восстать против тех, кто "хочет украсть революцию с помощью танков". "Братья" также призывают международное сообщество вмешаться в сложившуюся в стране ситуацию, чтобы прекратить кровопролитие и не допустить, чтобы Египет превратился в "новую Сирию".

По данным агентства, в понедельник, в ходе разгона акции протеста "Братьев-мусульман" у казарм Республиканской гвардии в Каире погибли 42 человека, еще 322 получили ранения. Военные также понесли потери: один человек погиб, около 40 были ранены. Ранее "Братья-мусульмане" заявляли о 34 погибших в стычках с силами безопасности.

Акции "Братьев-мусульман" у казарм Республиканской гвардии продолжаются в течение нескольких дней. По некоторым данным, именно в этом здании содержится под стражей Мохаммед Мурси, которого военные отстранили от власти в ночь на 4 июля.

Свержению Мурси предшествовали масштабные акции протеста против президента-исламиста, проходившие по всей стране. Простые египтяне обвиняли его в неспособности решить экономические проблемы страны, авторитарном стиле правления и исламизации страны. Вместо Мурси временным президентом Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. На его плечи возложили подготовку страну к новым парламентским и президентским выборам.

Напомним, Мохаммед Мурси, выходец из движения "Братья-мусульмане", стал президентом Египта в июне 2012 года, после первых в истории страны демократических выборов. За год до этого, в 2011 году, в результате революции был свергнут его предшественник Хосни Мубарак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram