ГлавнаяМир

Потерпевшим крушение в Сан-Франциско самолетом управлял стажер

По неподтвержденным данным, на одну из погибших пассажирок наехал автомобиль.

Потерпевшим крушение в Сан-Франциско самолетом управлял стажер
крушение самолета, Сан-Франциско
Фото: EPA/UPG

Разбившемся в Сан-Франциско Boeing 777 южнокорейской компании Asiana Airlines управлял пилот, налетавший на этом типе самолетов всего 43 часа. Об этом 8 июля сообщает агентство AP со ссылкой на заявление официальных представителей авиакомпании.

Кроме того, это был первый полет пилота Ли Кан Кука из Сеула в Сан-Франциско на данном самолете. Тем не менее, сообщается, что в целом пилот обладает большим опытом, и налетал в Сан-Франциско на других типах самолетов более 10 тысяч часов. Представители южнокорейской компании также подчеркивают, что Куку ассистировал второй пилот, имевший большой опыт полетов именно на Boeing 777 .

В Национальном комитете безопасности на транспорте (National Transportation Safety Board, NTSB), который ведет расследование крушения в Сан-Франциско, ранее заявили, что первые результаты расшифровки бортовых самописцев свидетельствуют, что самолет заходил на посадку на слишком низкой скорости, а за 1,5 секунды до столкновения с землей пилот попытался прервать посадку и уйти на второй круг.

Напомним, в ходе аварийной посадки днем 6 июля самолет задел насыпь, отделяющую ВПП аэропорта от залива. В результате этого у лайнера частично разрушился фюзеляж и начался пожар. Несмотря на то, что пассажиров удалось эвакуировать, погибли две 16-летние китаянки, которых, по предварительным данным, выкинуло из самолета, когда у лайнера оторвалась хвостовая часть. Еще 182 человека пострадали. Всего на борту самолета находился 291 пассажир и 16 членов экипажа.

Между тем, 7 июля местные правоохранительные органы заявили, что повреждения на теле одной из девушек дают возможность предположить, что на нее наехал автомобиль одной из экстренных служб. В ближайшее время будут проведены дополнительные экспертизы для определения причины смерти девушки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram