ГлавнаяМир

Лидер египетской оппозиции призывает к примирению

Ультра-консервативная исламистская партия тормозит создание нового правительства Египта.

Лидер египетской оппозиции призывает к примирению
Мохаммед эль-Барадей
Фото: EPA/UPG

Экс-глава МАГАТЭ и лидер египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи заявил, что Египет остро нуждается в примирении, и осудил столкновения между сторонниками движения "Братья-мусульмане" и военными, в результате которых в Каире погибли не менее 43 человек. Об этом 8 июля сообщает агентство Рейтер.

"Насилие - это не подход, независимо от того, что является его источником, и его нужно строго осуждать. Я призываю немедленно начать независимое и прозрачное расследование. Египет остро нуждается в примирении", - написал он в своем Твиттере.

"Братья-мусульмане" заявляют, что их сторонники подверглись обстрелу возле казарм Республиканской гвардии в Каире, где, предположительно, содержится отстраненный от власти президент Мохаммед Мурси. Военные, в свою очередь, утверждают, что исламисты пытались штурмовать здание.

Тем временем социалист Хамдин Сабахи, занявший третье место на президентских выборах в 2012 году, призвал к немедленному формированию временного правительства, которое заполнит опасный политический вакуум после кровопролитных столкновений между армией и сторонниками "Братьев".

Назначение премьер-министра было отложено на два дня в связи с тем, что ультра-консервативная исламистская партия "Ан-Нур" отклонила две светские кандидатуры на пост, предложенные временным президентом Египта Адли Мансуром.

"Мы не можем оставить страну без правительства. Он должен назначить правительство уже сегодня. Конечно же, лучше, чтобы партия "Ан-Нур" участвовала в создании правительства, пусть даже это усилит давление на нас. Я могу выдержать это давление", - заявил Сабахи, добавив, что кандидату от салафисткой партии "Ан-Нур" было предложено занять должность заместителя премьер-министра или вице-президента.

Мансур предлагал назначить премьер-министром эль-Барадеи, однако салафиты отвергли это предложение. Затем члены "Ан-Нур" отвергли кандидатуру социал-демократа Зияда ад-Дина.

По словам Сабахи, исламисты должны участвовать в создании переходного правительства, однако партии "Ан-Нур" следует пересмотреть свою позицию, и либо присоединиться к правительству, либо , должна п

Sabahi сказал, что это было важно иметь участии исламистов в переходе, но он считал, что Нур может пересмотреть свою позицию и либо присоединиться к правительству, либо участвовать в создании новой конституции Египта, сразу после того, как будет сформировано новая администрация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram