ГлавнаяМир

Главные святыни буддистов подверглись нападениям террористов

Неизвестные взорвали девять бомб небольшой мощности

Главные святыни буддистов подверглись нападениям террористов
Фото: alexcheban.livejournal.com

В индийском городе Бодх-Гая, где расположены святейшие для буддистов места, утром 7 июля произошел теракт.

Неизвестные взорвали девять бомб небольшой мощности, сообщает «Lenta.ru».

В результате ранения, по данным агентства, получили двое буддийских монахов. В то же время газета The India Times сообщает о пяти пострадавших, среди которых двое туристов и двое монахов.

Бомбы взорвались между 5:30 и 6:00. По данным индийских властей, небольшие повреждение получили несколько храмов. В полиции при этом заверили, что дерево Бодхи не пострадало. Полицейским также удалось обезвредить две бомбы. Одна из них находилось у подножия 24-метровой статуи Будды.

Ни одна из организация пока не взяла на себя ответственность за теракт. Как отмечает агентство, накануне взрывов полицейские получили информацию, что индийские моджахеды готовят атаку на буддистов в Бодх-Гая. Якобы, они тем самым хотят отомстить за притеснение мусульман в соседней Мьянме.

В Бодх-Гае помимо дерева Бодхи находятся несколько святых для буддистов мест, в том числе храм Махабодхи, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По легенде, принц Сиддхартха Гаутама достиг в этих местах просветления, медитируя под фикусовым деревом, известным сейчас как дерево Бодхи. Принц нашел ответы на все свои вопросы, понял природу человеческих страданий, после чего его стали называть Буддой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram