ГлавнаяМир

Башар Асад: моей власти может угрожать лишь иностранное вмешательство

США и Женева продолжают переговоры по поводу мирной конференции "Женева-2".

Башар Асад: моей власти может угрожать лишь иностранное вмешательство
Асад
Фото: static.guim.co.uk

Президент Сирии Башар Асад заявил, что он и его правительство переживут гражданскую войну и вытерпят все действия оппозиции, направленные на его свержение, и лишь отдаленная перспектива прямого иностранного военного вмешательства может изменить эту ситуацию. Об этом сообщает 4 июля агентство Рейтер.

После значительных боевых достижений повстанцев в течение первых двух лет гражданской войны, в последние месяцы успехи боевиков оппозиции пошли на спад, в то время, как позиции армии усилились. В частности, ситуация в расстановке сил поменялась после того, как правительственные силы при поддержке ливанского движения "Хезболла" захватили стратегически важный приграничный город Кусейр.

"Их цель состояла в том, чтобы нанести удар по нашей инфраструктуре и экономике, а также в создании хаоса в обществе, таким образом, чтобы мы стали несостоявшимся государством. Пока что до этого не дошло", - заявил Асад в интервью, опубликованном газетой Thawra в четверг.

По словам президента, единственный фактор, который может подорвать власть его правительства, это прямое иностранное вмешательство. При этом он считает, что это маловероятно, поскольку международное сообщество не может выработать единого подхода к сирийской оппозиции, как минимум частично состоящей из радикальных исламистов.

"Они использовали все доступные им средства, эмоциональные и психологические. Единственный вариант, который у них остается - прямое иностранное вмешательство. Но большинство стран колеблются или выступают против интервенции, поэтому если мы сможем преодолеть эту стадию решительно и осознанно, нам нечего больше бояться", - отметил Асад.

Сирийский лидер утверждает, что страна сможет избежать статуса "несостоявшегося государства", поскольку сирийские бизнесмены продолжают делать свою работу, несмотря не хаос.

"Сирийский народ остается цельным во всех смыслах этого слова. Гремят взрыв, но через несколько минут все убрано, а жизнь возвращается в нормальное русло, - сказал Асад. - Они ходят на работу, даже когда ожидают террористических ракет и террористических взрывов и терактов-самоубийств, которые могут произойти в любой момент".

Борьба за свержение Асада, семья которого правила Сирией более 40 лет, началась с мирных акций протеста, которые переросли в боевые действия после того, как в ситуацию вмешалась армия. Повстанцы закрепились на севере Сирии, однако Асад надеется вернуть эти территории под свой контроль. В настоящее время ожесточенные бои продолжаются в центральной Сирии и вблизи столицы.

Контрнаступление правительственных войск привело к тому, что в прошлом месяце США заявили о намерении предоставить сирийским повстанцам военную помощь, что, по мнению Вашингтона, позволит восстановить баланс сил в преддверии возможных мирных переговоров.

США и Россия, основной поставщик оружия для армии Асада, предложили провести мирную конференцию "Женева-2", однако из-за разногласий по повожу сирийского конфликта они пока что не достигли значительного прогресса на дипломатическом фронте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram