ГлавнаяМир

Временный президент Египта принес присягу

Сторонники Мурси из "Братьев-мусульман" помещены в тюрьму.

Временный президент Египта принес присягу
Египет, отстранение Мурси от власти
Фото: EPA/UPG

Председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур принес присягу в качестве временного президента, сообщает 4 июля агентство Рейтер.

Мансур будет оставаться на посту главы государства в течение переходного периода, который продлится до выборов нового президента. Его основной задачей будет выполнение составленной военными "дорожной карты" по выводу страны из политического кризиса, что подразумевает составление новой конституции с учетом мнения оппозиции, а также формирование временного правительства.

В ночь на 4 июня военное руководство Египта отстранило Мохаммеда Мурси от власти и назначило временным президентом Адли Мансура. Ранее армия выдвинула Мурси 48-часовой ультиматум. Военные заявили, что вмешаются в ситуацию, если противники и сторонники Мурси не придут к компромиссу до 17:00 3 июля. Президент Мурси отказался выполнять требование оппозиции об отставке.

В настоящее время Мурси находится под домашним арестом. Его сторонники из движения "Братья-мусульмане" были арестованы и отправлены в тюрьму, где отбывает свой тюремный срок экс-президент Египта Хосни Мубарак, свергнутый в результате революции 2011 года. Сам Мурси назвал действия военных "государственным переворотом" и настаивает на том, что именно он является легитимным главой государства.

Напомним, столкновения между оппозицией и сторонниками Мурси продолжались в Египте с 30 июня. Президента обвиняли в исламизации страны и неспособности выполнить предвыборные обещания. В ходе беспорядков погибли около 50 человек, несколько тысяч пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram