ГлавнаяМир

Китайские власти обвинили Сирию в беспорядках на северо-западе КНР

На прошлой неделе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе погибли 35 человек.

Китайские власти обвинили Сирию в беспорядках на северо-западе КНР
Силы безопаности в Синьцзяне
Фото: EPA/UPG

Китайские власти обвинили сирийское правительство и оппозицию в подготовке экстремистов, действующих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом сообщает 1 июля агентство Рейтер со ссылкой на китайскую газету Global Times.

Таким образом, Пекин впервые возложил ответственность за беспорядки в СУАР на иностранные силы. Кроме того, по данным Global Times, часть боевиков из группировки "Восточный Туркестан" переехала из Турции в Сирию, после чего проникла на китайскую территорию "для планирования и осуществления терактов".

Как отмечает Рейтер, статья в Global Times может свидетельствовать о попытке Китая принять более активную роль в решении кризиса в Сирии. Китай, постоянный член Совбеза ООН, в последнее время пытался сохранять нейтралитет в сирийском конфликте, и призывал сирийское правительство сесть за стол переговоров с оппозицией.

Председатель КНР Си Цзиньпин в субботу, 29 июня, призвал к поддержанию стабильности в Синьцзяне. Ранее на прошлой неделе жертвами двух инцидентов с участием исламистов в административном центре СУАР городе Урумчи стали 35 человек. Кроме того, сто мотоциклистов с ножами атаковали полицейский участок в Синьцзяне. Хотя власти не называли этническую принадлежность экстремистов, они сообщили, что один из задержанных полицией боевиков был уйгуром и вместе с другими "занимался религиозной экстремистской деятельностью".

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров - мусульман суннитского толка, которые составляют около половины населения региона. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство Китая в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет уйгуров в экстремизме и сепаратизме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram