ГлавнаяМир

США предоставят сирийским повстанцам военную помощь

Таким образом Вашингтон отреагировал на применение химоружия в Сирии

США предоставят сирийским повстанцам военную помощь
"Ситуационная комната" Белого дома США
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама, впервые с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году, принял решение предоставить боевикам сирийской оппозиции военную помощь, сообщает 14 июня Рейтер.

Вашингтон пришел к такому решению после нескольких месяцев расследований, получив доказательства того, что сирийская армия применяла химическое оружие в борьбе с противниками президента Сирии Башара Асада.

"По данным разведки, от выявленного химического оружия в Сирии погибли от 100 до 150 человек. Очевидно, что это – очень маленький процент от катастрофически огромного числа жертв, в Сирии на данный момент зафиксировано более 90 тысяч погибших. Президент ясно дал понять, что применение химического оружия или передача химического оружия террористическим группам является пересечением красной черты. Он говорил, что применение химического оружия повлияет на его политику, и оно повлияло", - заявил Бен Родс, заместитель советника президента США по национальной безопасности.

"Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах", - подчеркнул он.

По словам Родса, о прямом военном вмешательстве, в частности, о создании бесполетной зоны в Сирии, речь не идет. Однако какой конкретно будет помощь повстанцам – не уточняется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram