ГлавнаяМир

​Башар Асад предостерег Европу от вооружения повстанцев

Боевики сирийской оппозиции получают переносные зенитно-ракетные комплексы из Саудовской Аравии.

​Башар Асад предостерег Европу от вооружения повстанцев
Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung 17 июня заявил, что вооружение боевиков сирийской оппозиции приведет ко вспышкам терроризма на территории Европы.

"Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам вспышкой терроризма на своей территории. Террористы, отравленные экстремистской идеологией, получив боевой опыт, применят его затем и в европейских странах", - заявил сирийский президент.

При этом Асад подчеркнул, что не несет ответственность за эскалацию сирийского конфликта, и назвал все обвинения в применении сирийскими войсками химического оружия в борьбе с повстанцами "абсурдными".

Напомним, в конце мая страны Евросоюза сняли запрет на поставку оружия сирийским повстанцам. Тогда британское правительство заявило, что пока не планирует начинать поставки вооружений противникам Башара Асада, однако подчеркнуло, что принятое решение позволит в будущем проявлять "больше гибкости" по отношению к конфликту в Сирии. В середине июня о решении оказать военную помощь сирийским повстанцам заявили США. Кроме того, Вашингтон рассматривает вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией.

Между тем, по данным агентства Рейтер, Саудовская Аравия уже около двух месяцев поставляет сирийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы, купленные в Бельгии и во Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram