ГлавнаяМир

Обама не оставляет надежд закрыть тюрьму Гуантанамо

Планам американского президента противостоит Конгресс.

Обама не оставляет надежд закрыть тюрьму Гуантанамо
Барак Обама, Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 19 июня заявил, что не забыл о своем обещании закрыть военную тюрьму Гуантанамо на острове Куба, однако подчеркнул, что из-за сопротивления со стороны Конгресса осуществить это оказалось гораздо сложнее, чем он надеялся. Об этом сообщает 19 июня агентство Рейтер.

"Мы не можем создать постоянный форпост для содержания узников даже несмотря на то, что мы заканчиваем войну в Афганистане, из-за которой и были захвачены некоторые из этих заключенных", - сказал Обама не совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

"Нами не должен двигать страх, что мы меняем структуру общества не так, как намеревались, и не так, как мы хотим, чтобы это происходило в будущем. Я считаю, что закрытие Гуантанамо является примером того, как мы наконец выйдем из этого вечного менталитета войны", - отметил Обама.

Американский президент также подчеркнул, что США, в рамках усилий по борьбе с терроризмом, никогда не использовали Германию в качестве стартовой площадки для беспилотных летательных аппаратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram