ГлавнаяМир

Обама пообещал закрыть военный центр в Гуантанамо

Закрыть Гуантанамо не удавалось из-за позиции конгресса

Обама пообещал закрыть военный центр в Гуантанамо
Фото: ogoniok.com

Тюрьма Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в террористической деятельности, должна быть закрыта.

Об этом заявил президент США Барак Обама во вторник журналистам.

"Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо. Я по-прежнему так считаю… Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть", — сказал Обама, сообщают РИА Новости.

Закрыть Гуантанамо администрации США до сих пор не удавалось из-за позиции конгресса.

В 2008 году Барак Обама, тогда еще кандидат на пост президента США, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны. Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме. Кроме того, президент подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо, если рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

Во вторник СМИ сообщили, что число голодающих в спецтюрьме уже превысило 100 человек, причем всего в Гуантанамо содержатся 166 заключенных. Заключенные тюрьмы объявили голодовку, выступив против неопределенности сроков своего заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram