ГлавнаяМир

В Бразилии продолжаются акции протеста

Бразильские власти направят войска в города, где пройдут матчи Кубка конфедераций.

В Бразилии продолжаются акции протеста
архив
Фото: EPA/UPG

На улицы бразильских городов во вторник, 18 июня, вышли около 220 тысяч демонстрантов, которые требуют от правительства решения социальных проблем, а не организации дорогостоящих спортивных мероприятий за счет налогоплательщиков. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Власти Бразилии отреагировали на массовые демонстрации решением направить войска в города, где пройдут матчи футбольного Кубка конфедераций. Первые матчи начнутся уже 22 июня. 

Во вторник на площади перед кафедральным собором бразильского Сан-Паулу собрались около 50 тысяч человек. Несмотря на то, что акция в целом проходила мирно, поздним вечером группа демонстрантов разбила несколько стекол в здании мэрии, после чего подожгла временный пост полиции у входа в здание, а также фургон, в котором размещалась передвижная телестанция одного из местных каналов.

Именно в Сан-Паулу две недели назад начались демонстрации недовольных повышением цен на проезд в общественном транспорте. Однако после жесткого разгона этих акций полицией волна протестов перекинулась и на другие города страны.

Президент Бразилии Дилма Русефф попыталась убедить возмущенных граждан, что их голоса будут услышаны.

"Голос улиц должен быть услышан. Это важнее, чем традиционные механизмы государственных институтов, политических партий, классов или СМИ", - заявила президент.

Массовые демонстрации в Бразилии продолжаются уже вторую неделю. Поводом для недовольства стало проведение в стране Кубка конфедераций, а затем и чемпионата мира по футболу. Протестующие утверждают, что расходы на социальные и образовательные проекты должны быть не меньше суммы в $600 млн, потраченной на модернизацию и обновление стадионов.

Между тем, после массовых акций протеста в понедельник, 17 июня, мэрии пяти крупных городов пошли на уступки митингующим, объявив, что снизят плату за проезд в городском транспорте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram