ГлавнаяМир

Палата представителей США одобрила ограничение абортов

Законопроект вряд ли пройдет в Сенате.

Палата представителей США одобрила ограничение абортов
Палата представителей США
Фото: wikipedia.org

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект об ограничении абортов, сообщает 19 июня агентство AP.

За законопроект голосовали в основном представители Республиканской партии. Так, из 435 депутатов Палаты представителей его поддержали 228 конгрессменов, в том числе шесть демократов.

Тем не менее, победа республиканцев в этом голосовании не означает, что законопроект против абортов будет одобрен Сенатом, который контролирует Демократическая партия. Кроме того, Белый дом заявил, что президент Барак Обама наложит на проект закона вето. Демократы, представителем которых является и президент, утверждают, что этот закон нарушает право женщин на аборт, внесенное в конституцию еще в 1973 году.

Законопроект предусматривает запрет на аборт после 22-й недели беременности. Исключения предусмотрены лишь в случае беременности в результате изнасилования или инцеста, а также в случае угрозы жизни матери. Если закон все же будет принят на федеральном уровне, он вступит в противоречие с большинством законов штатов, которые предполагают запрет аборта после 26-й недели беременности, когда плод становится жизнеспособным.

Республиканцы предложили новый закон об абортах после того, как доктора Кермита Госнелла из Филадельфии приговорили к пожизненному заключению за три аборта, которые прокуратура квалифицировала как убийство живых детей. По версии гособвинения, Госнелл сделал несколько абортов на поздних сроках беременности, в ходе которых дети появлялись на свет живыми и были убиты им уже после рождения.

По данным американской некоммерческой организации Guttmacher Institute, специализирующейся на исследованиях репродуктивного здоровья, в 2009 году в США 1,3% всех абортов (1,2 млн) были произведены через 20 недель после зачатия, который соответствует сроку беременности в 22 недели. В общей сложности это составляет 15,6 тысяч абортов в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram