ГлавнаяМир

На севере Йемена смертник взорвал себя на оживленном рынке

Теракт может свидетельствовать о возобновлении шиитско-суннитского конфликта.

На севере Йемена смертник взорвал себя на оживленном рынке
архив
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник на заминированном мотоцикле взорвал себя на оживленном рынке в городе Саада на севере Йемена, в результате чего погибли три человека, восемь человек получили ранения. Об этом сообщает 19 июня агентство Рейтер.

Город Саада находится недалеко от границы с Саудовской Аравией и приблизительно в 130 километрах к северу от столицы Йемена, Саны. Долгое время Саада находился под контролем шиитской группировки "Аль-Хуси".

По словам представителя местных сил безопасности, жертвами теракта стали двое мирных граждан и сам смертник, причастность которого к какой-либо группировке пока не была установлена.

"Части их тел разметало по всему рынку, люди запаниковали и искали убежище. Это было пугающее, ужасное зрелище", - сообщил агентству один из свидетелей взрыва.

В 2011-2012 годах продолжалась борьба между боевиками "Аль-Хуси" и радикальными суннитами. Кроме того, ранее, в 2004 году повстанцы-шииты возглавили восстание в провинции Саада, которое йеменские войска долгое время не могли подавить. В 2009 году свои войска на помощь йеменским военным отправила Саудовская Аравия, а уже в следующем году власти и боевики достигли соглашения о прекращении огня.

Однако в 2011 году шииты, вдохновленные арабской весной, вновь начали борьбу с правительством. В конце 2011 года обозначилось их противостояние с неправительственными суннитскими вооруженными формированиями. При этом суннитов поддержали боевики "Аль-Каиды". Столкновения продолжились и в начале 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram