ГлавнаяМир

Боевики атаковали штаб-квартиру ООН в столице Сомали

О жертвах и пострадавших пока ничего неизвестно.

Боевики атаковали штаб-квартиру ООН в столице Сомали
архив
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник и несколько боевиков атаковали здание Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в столице Сомали Могадишо в среду, 19 июня. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на офицера местной полиции и свидетелей случившегося.

"Террорист-смертник взорвал себя у ворот ПРООН, а затем несколько вооруженных бойцов вошли в здание и открыли там огонь", - сообщил агентству офицер полиции Абдикадир Мохамед.

Стрельба продолжались в течение следующих 30 минут после взрыва. Пока что неясно, попали ли под огонь боевиков сотрудники ПРООН, и был ли то-либо убит или ранен.

Здание ПРООН находится в нескольких сотнях метров от укрепленного городского аэропорта, который служит основной базой для африканских миротворческих сил, сражающихся с радикальными исламистами в Сомали.

Агентства ООН лишь недавно начали строить свои представительства и посылать своих сотрудников в восточно-африканское государство, что связано с периодом относительного улучшения в безопасности на его территории.

Силы Африканского союза и сомалийские правительственные войска вытеснили бойцов исламистской группировки "Аль-Шабаб" из прибрежной столицы почти два года назад, однако боевики продолжают проводить партизанские атаки со своих баз в сельских районах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram